Sunday 24 February 2013

Немного Гориографии

Вчера исполнилось бы 88 лет Эдварду Гори автору страшноватых остроумных книжек с меланхоличными детьми и грустными чудовищами. Его макабрический мир уютен, и юмор при ближайшем рассмотрении оказывается не черным, а, скорее, пастельным. География (вернее будет сказать, гориография) его историй  полувыдуманная-полуреальная викторианская и эдвардианская Англия, где призраки могут выпить чаю, поработать в саду и прокатиться на велосипеде.



Не все знают, что Гори был не только рассказчиком своих правдивых историй ("ни капли мистики и дурацкого вымысла, всё правда"), но и создателем кукол из папье-маше La Theatricule Stoique и автором либретто к опере "Opera Seria for Handpuppets" (на русский можно перевести чем-то вроде "Оперы буфф для марионеток").
Кроме того, что Гори был иллюстратором собственных произведений, он выпустил множество книг в соавторстве с другими писателями. Мне особенно запомнилась серия под названием "Scrap Irony" (игра слов: если полубуквально, то "Иронические Обломки"), созданная поэтом и сатириком-колумнистом ''The Boston Globe" Фелицией Лэмпорт, картинки к которой на протяжении многих лет (а если точнее, примерно двадцати) рисовал Гори.

Сборник этот – настоящая антология сарказма, зубоскальский отклик на события эпохи, как значительные, так и не слишком. Гори не только придумал суперобложку и картинки к каждой главе и разделу, но и явился автором нескольких стихотворений сборника. Вот некоторые из его работ оттуда, из моих любимых:





Кстати, интересная деталь: большинство видео на ютьюбе,  в которых используются рисунки и истории Гори, очень часто сопровождаются нежной музыкой Эрика Сати, которая им удивительно подходит.











No comments :

Post a Comment