Monday 28 January 2013

Снежимочка ©

Кембриджская неверная зима уже почти закончилась, но хочется удержать в памяти хотя бы немного её призрачного и легкого холода.


She feels no colder, And grows not older, Though snows enfold her From foot to head ©

Кембриджцы не боятся зимы. Вернее так: кембриджцы живут, плавно переходя из одного межсезонья в другое. Миф об изнеженных европейцах растаял как дым: ну о какой, право, изнеженности может идти речь, когда ватага ребятни в форменных школьных пиджачках идет по Черри-Хинтон роуд – сильный северный ветер в лицо, ясени, клены и сикоморы шелестят переплетьем ветвей – а эти топают себе, покрасневшие носы, довольные физиономии, что мне снег, что мне зной, всякий дождик проливной, если друзья все рядом, точно такие же.


Или вот барышни – светловолосые, белокожие, в усыпанных пуговицами бушлатиках с Кемден Маркета, в звероватых шапках – вот, буквально, ушки-на-макушке, а еще и заячий (барсучий, лисий) нос – и напрочь голоногие, в легких балетках, шагают пританцовывая, только и шевелят слегка онемевшими пальцами: холод – он же от восприятия, эй, Кэсси, Мэдди, я хочу латте, а потом в кино.
Да, но дети!.. Все эти молодые отцы и мамы, веселые, болтающие без умолку, везут в коляске свое чадо – наспех одетое, укутанное в разноцветные, совсем не шерстяные тряпки, довольное и розовое. Где шапка-то? Нету. Холод? Вы сказали, холод?.. Солнечно же, да и какой тут ветер – одно название.
Так и живут.
Два дня назад в Кембридже выпал первый снег. Собираясь на работу и глядя в окно, Л. философски заметил:
– Главное –  притормаживать на обледеневших лужах. Или объезжать. Остальное мелочи.
Снег слегка припорошил зелень в саду, плющ у входной двери, лужайки перед колледжами и церквами. Пока лежит, не тает.
Вернулась с улицы – шкура слегка обветрилась да покраснели пальцы без перчаток.
Ну правда же, не холодно, это все условности, Снегурочья дочь.

No comments :

Post a Comment