Saturday 26 January 2013

Еще немного из старенького


“So fear not the night, and fear not the day, fear not the threats that might come your way”



Дождливые дни в Кембридже хороши хотя бы уже тем, что ты активнее погружаешься во внутреннюю – домовую – географию, в пику изучению географии городской, внешней. Тоже занятие увлекательное и небесполезное. Старый дом с полутемными коридорами, скрипящей лестницей, дубовыми перилами, их всегда нужно иметь в виду, когда слетаешь вниз по какому-нибудь делу (даже, может, и придуманному – ну как не пролететь мимо потемневших балясин, отталкиваешься ногами от верхней ступеньки – и вперед, вперед), дом викторианский, холодноватый, с тусклым камином в гостиной, а на входной двери – витраж, птицы Британии, аккуратно-замысловатые, как на рисунках Лира, цветное стекло, а посредине двери – прорезь для писем, и первое время всегда слегка вздрагиваешь от тихого скрежета, когда почтальон привычно-механически забрасывает корреспонденцию, а еще ведь чердак, все же помнят Грейс Пул и беднягу Берту, нет, ничего такого, только старая экипировка, дорожные сумки – и россыпь эдвардианских открыток с довольными детьми на прохладном английском пляже, настоящее сокровище, надо бы их всех развесить…
Звонок.
Л. открывает дверь. Я выглядываю с лестницы – кто?

На пороге стоит полицейский. Поверх формы – зеленая непромокаемая куртка, фуражка. Спокойное лицо.
– Мистер Полсон?
(Значит, что-то не так с документами, замуровали, демоны, торгующий робот, в соответствии с условиями контракта от системы питания отключаетесь, твое лицо в его простой оправе своей рукой убрал я со стола, слазь, кончилось ваше время, game over, вот черт, что я там могла напортачить, каждую букву, вроде, проверяла…)
– Да, это я.
– Мистер Полсон, у нас для Вас есть новости.
(Да, свидетельство о рождении на русском и якутском! И горжусь этим!)
– Слушаю Вас.
(Все заверено! И с печатями!)
– Мы нашли велосипед Вашей дочери.
(Какой велосипед? Зачем велосипед? У меня велосипеда не было, да и фоторужья… тьфу)
– Распишитесь, пожалуйста, здесь и здесь. Велосипед я сейчас доставлю.
Слышу, как закрывается входная дверь. Л. с радостью:
– Они его все-таки нашли, представляешь? Пусть и без одной педали, но это ерунда, быстрый ремонт, и будет как новенький. А ты почему такая бледная?
– Не обращай внимания. Просто показалось, кто-то ходит по чердаку.
– А, ну это просто дождь. Не обращай внимания.
…Полицейский привез велосипед через десять минут, и мы откатили его во внутренний двор.
Надо развесить эдвардианские картинки.

No comments :

Post a Comment