Friday 25 January 2013

Велосипедное, сакраментальное




В Кембридже на велосипедах ездят все, и это надо понимать буквально – члены парламента, Нобелевские лауреаты, студенты, дамы в возрасте, дамы без возраста, полицейские, кошки и дети. Велосипеды выстраиваются ровной – спица к спице – дорожкой, прислоняются к старому кирпичу, припадают к булыжнику мостовой. Это всегдашняя часть местного пейзажа, необходимый атрибут: Пембрук Колледж в алом плюще – и велосипеды, Церковь Святого Гроба – и велосипеды, Математический мост – и там они. Везде.
Объявления на университетских зданиях гласят: «Студенты! Не заставляйте велосипедами пешеходные дорожки! Паркуйтесь правильно!» Они и паркуются – правильно, даже деликатно. Они едут себе сквозь дождь в сумерках в своих непромокаемых плащах,  с обязательными мерцающими фонариками у руля, которые снова и снова напомнят мне Гедевана Александровича и дядю Вову. Чувствуется у велосипедных какое-то незримое превосходство перед нами, безлошадниками. А мы что, мы ждем – пусть едут.
Иногда со свистом пронесутся итальянские студенты, они всегда мчатся небольшой группой, очень молодые, почти дети, смугловатые, шумные, едут быстро, аж ветер в ушах, и болтают без умолку, и бывают неосторожны – хвала флегматичным водителям, притормаживают в последний момент.
Азиатские студенты ездят аккуратно, или слезут с велосипеда – и катят его рядом, смотрят в землю, аккуратно-механически тебя объезжают: катят дальше, потом опять садятся, и в путь.
Пожилые профессора аккуратно закатывают брюки, видны серые носки со стрелкой, крепкие старомодные ботинки привычно жмут на педали, очки в металлической оправе блестят на носу – «у нас все точно».
Мамы везут крошечных насупленных граждан – тем, похоже, нравится, сидят царственно, как в гнезде.
Девушки на каблуках – перекинула небрежно ногу в цветастой юбке, только мелькнул модный узорчатый чулок – и пострекотала по мостовой. На багажнике – букет, книжка или какие-нибудь леденцы с ядовитым клубничным вкусом.
Все едут, все движутся – почти бесшумно, привычно, естественно, с утра до ночи.
Пора садиться на велик и мне. Буду учиться заново – впервые за двадцать пять лет.

No comments :

Post a Comment